«Грифон-9» является головным судном проекта 05380 – модифицированной версии хорошо зарекомендовавшего себя серийного проекта 90600.
С 13 по 14 августа 2026 года в Архангельске состоится IV Форум «Арктика – Регионы», зарекомендовавший себя ежегодной профессиональной отраслевой площадкой в вопросах развития Арктической зоны Российской Федерации. В 2026 году ожидается участие более 1500 делегатов из 45 регионов России, в том числе руководителей крупнейших предприятий и госкорпораций, представителей федеральных и региональных органов власти, научных и образовательных организаций, международных партнёров.
Организатор форума – Правительство Архангельской области при поддержке Министерства Российской Федерации по развитию Дальнего Востока и Арктики, соорганизатор – ООО «НЕВА‑Интернэшнл». Формат Форума включает насыщенную деловую программу, официальную церемонию открытия и вип-обхода экспозиции, комплексную программу пребывания делегатов Форума, бизнес‑экскурсии на ведущие предприятия Архангельской области, B2B‑коммуникации и подписания стратегических соглашений. Отдельное место займёт выставочная экспозиция – широкомасштабный показ продукции и технологий предприятий и производителей из различных регионов Российской Федерации, способствующий демонстрации промышленного потенциала для развития Арктики.
Центральным событием форума станет Пленарное заседание «Технологическое лидерство на страже Арктики», в рамках которого планируется обсудить вопросы трансарктического транспортного коридора, промышленности как флагмана технологического лидерства на рубежах Арктики, промышленной кооперации в союзных государствах, вопросы судостроения для высоких широтах, международную и межрегиональную кооперацию инфраструктурного освоения Арктики, Северный морской путь как национальную транспортная магистраль, новые возможности для инвестиций в Арктике, стратегическое значение обеспечения безопасности в Арктике.
В деловой программе запланирована серия мероприятий, направленных на укрепление международного и межрегионального сотрудничества, а именно: бизнес‑завтрак, включающий закупочную сессию, круглый стол «Сотрудничество на благо Арктики», где будут обсуждаться вопросы судостроения, развитие ресурсной базы, создание благоприятных условий партнёрства и совместные проекты, включая развитие Северного морского пути.
Также в деловую программу будут включены тематические треки, посвященные вопросам инвестиционной привлекательности и развития опорных населенных пунктов АЗРФ, северного завоза, цифровизации для АЗРФ, технологического обеспечения робототехническими и беспилотными комплексами, развитие ресурсной базы Арктики, строительство арктического флота и морской техники, совершенствование логистики, освоение Арктической зоны континентального шельфа РФ, транспортный каркас Арктики: от портов до магистралей и др.
IV Форум «Арктика – Регионы» в 2026 году призван стать площадкой для выработки решений, определяющих будущее Арктической зоны России, усиления межрегионального
и международного сотрудничества и запуска новых проектов в судостроении, логистике, инфраструктуре и высоких технологиях для Арктики.
Присоединиться к Форуму «Арктика-Регионы», который пройдет 13-14 августа 2026 года в Архангельске, можно подав заявку на сайте.
«Грифон-9» является головным судном проекта 05380 – модифицированной версии хорошо зарекомендовавшего себя серийного проекта 90600.
Проект поддержала Морская коллегия России.
До 2030 года на поддержку отрасли предусмотрено финансирование в объеме 325,6 млрд рублей.
Суда рассчитаны на перевозку 120 пассажиров на расстояние до 600 км, средняя скорость – 65 км/ч.