Özata Shipyard: от металлообработки до одной из крупнейших верфей в Турции — Медиапалуба

Özata Shipyard: от металлообработки до одной из крупнейших верфей в Турции

Сотрудничество турецких корабелов с российскими компаниями заслуженно можно назвать продуктивным. Турция не раз лестно высказывалась о работе с Россией, многие предприятия прямо заявляли о своем желании сотрудничать с российскими судовладельцами, отмечая особую важность нашего рынка.

«Медиапалуба» уже описала свои впечатления от турецкого судостроительного гиганта – Tersan Shipyard. Настала очередь рассказа об одном из самых интересных предприятий в Ялове – об Özata Shipyard. Именно здесь для СЗРК строили краболовы по проектам «Морского инженерного бюро».

Фото: Медиапалуба

Важно подчеркнуть, что впечатление от Özata Shipyard остались весьма яркие, на это повлияли сразу несколько факторов: во-первых, большой спектр направлений деятельности, которые одновременно развиваются; во-вторых, практически молниеносная модернизация новых судостроительных площадок; в-третьих, молодое руководящее звено, которые с большой гордостью рассказывают о своей работе и проектах; и наконец, очень рады гостям из России.

Мы провели на заводе весь день, с раннего утра до глубокого вечера. За это время узнали все подробности судоремонтного направления, прогулявшись по докам, познакомились с загрузкой судостроительной площадки и в целом узнали много интересного о том, как устроено судостроение в Турции.

История, кадры и возможности

П: Расскажите об истории предприятия, с чего начинали, как развивались?

История нашего предприятия началась в 1985 году и первоначально мы специализировались на обработке стали и труб для судостроительного рынка.

В 2002 году в бухте Ялова Özata основала собственную судостроительную верфь. Практически сразу же на предприятии появились заказы, с годами их количество увеличивалось.

И в 2017 году мы направили свободные инвестиции на создание судоремонтной верфи Özata. Примечательно, что, когда мы говорим, что наша верфь была основана четыре года назад, все наши клиенты удивляются: как за такой короткий период мы смогли стать региональным лидером на рынке. Это, безусловно, важное достижение, но секрет заключается в том, что компания успешно ведет работу на рынке более сорока лет.

П: Сколько человек работает на предприятии?

Сейчас на верфи работает порядка 200 человек. Но все мои, как одна большая семья и это не просто пустые слова.

П: Есть ли в Стамбуле и Турции в целом профильные вузы? Как ищете себе персонал, и инженерный, и рабочие кадры?

Конечно, в Турции есть профильные университеты. В некоторых из них есть факультеты по судостроительному и морскому направлению и как правило, мы отдаем предпочтение выпускникам именно этих факультетов. Помимо работы с вузами приходится искать специалистов и на свободном рынке.

Но в Турции большая конкуренция между предприятиями за персонал. Для того, чтобы хороший специалист пошел к вам на работу необходимо держать не только достойный уровень заработных плат, но и предоставлять лучшие условия сотрудникам.

Фото: Медиапалуба

График, подряды и кооперации

П: Неоднократно слышали, что на судостроительных заводах Турции распространена практика шестидневной рабочей недели. Какой режим работы у вас? Насколько режим работы завязан на загрузку и план по производству?

Да, мы действительно работаем шесть дней в неделю, но важно отметить, что предприятие работает с соблюдением всех законодательных ограничений, дополнительно учитывая все необходимые факторы: усталость, психическое и физическое состояние наших сотрудников. По этой причине мы построили систему смен, и даже если работник не может отработать установленное законом среднее количество часов, ему предоставляется отпуск.

П: Как строится работа с подрядчиками, каков процент подрядных организаций в общем составе рабочих на заводе?

Наша верфь сотрудничает со многими профессиональными субподрядчиками, которые считаются лучшими по своим направлениям деятельности. Здесь также трудно дать какой-либо процент, поскольку цифры зависят от загрузки завода. Несмотря на то, что работа с субподрядчиками – не самое приятное в нашем бизнесе, порой мы действительно привлекаем компании на подряд для конкретных работ.

П: Есть ли практика сдачи в аренду производственных сил и производственных мощностей для помощи другим судостроительным заводам? Также часто слышали о том, что если док, слип, достроечная набережная или рабочие бригады не задействованы в работе на заводе, то их могут отправить другим заводам?

Да, такие кооперации хорошо развиты в Турции, потому что подобное сотрудничество между верфями и предприятиями выгодно для всех сторон. Например, некоторые судостроительные заводы, которые очень сильно загружены, могут работать в связке с предприятиями, не имеющими такого объема заказов. Однако конкретно Özata Shipyard с таким видом сотрудничества между верфями не сталкивалась.

П: Расскажите о ваших производственных мощностях, какие суда можете строить или принимать на ремонт?

У нашего завода есть два плавучих дока и собственный причал для проведения ремонтных работ. Первый длиной 252 метра и шириной между башнями – 43 метра, который может принимать суда класса «Постпанамакс». Второй имеет длину 184 метра, ширину между башнями – 27,2 метра. Грузоподъемность доков составляет 28 000 тонн и 10 000 тонн соответственно. Каждый док имеет по два крана, грузоподъемностью по 20 тонн и 7,5 тонн соответственно.

В случае необходимости мы также можем задействовать доки наших партнеров.

Судоремонт и судостроение

П: Сколько сейчас судов находится в ремонте? Сколько судов одновременно строите?

В зависимости от размерений судов, каждый док может вместить одновременно от одного до трех единиц флота. Как правило, в месяц мы проводим доковый ремонт четырех-пяти судов, параллельно некоторые работы можем вести у причала.

Что касается объема ремонта, то сегодня на нашей верфи на судоремонте стоят 14 единиц судов для разных заказчиков.

П: Кто ваши заказчики по судоремонту и по судостроению?

Стамбул – географически очень удачное место для судоремонта. Через Босфор ходят совершенно разные суда. Поэтому услугами нашей верфи пользуются судоходные компании со всего мира, из самых разных стран в том числе из России, Греции, Италии, Германии, Норвегии, Сингапура, Египта и др.

П: Какой процент из общего объема заказов занимает судоремонт, какой процент занимает судостроение?

Процентное соотношение оценить сложно. Судостроение и судоремонт – совершенно разный бизнес. Судостроение более растянутый по времени процесс, с большими вложениями, но и с большей прибылью. При этом судоремонт позволяет дозагрузить производственные мощности. Поэтому важно развивать сразу оба направления, используя преимущества каждого из них.

П: Сколько судов сейчас строит верфь?

Сейчас в строительстве находится три рыболовецких траулера для норвежского заказчика. Мы начали их строить несколько лет назад, резка металла началась в конце 2019 года. Головное судно мы планируем передать летом 2022 года.

П: Какие совместные проекты у вас с российскими компаниями?

Российский рынок очень важен для нас. Постоянно держим связь с российскими агентами, которые рассказывают о наших услугах и возможностях. Также регулярно участвуем в отраслевых выставках, чтобы повысить узнаваемость бренда в регионе.

Например, в 2021 году мы построили и передали три краболова проекта КСП02 Северо-Западному рыбопромышленному консорциуму. Это «Арктур», «Азимут» и «Нептун».

Теги
Похожие новости