На ДВЗ «Звезда» прошла VI региональная научно-техническая конференция — Медиапалуба

На ДВЗ «Звезда» прошла VI региональная научно-техническая конференция

На ДВЗ «Звезда» прошла VI региональная научно-техническая конференция
Фото: пресс-служба ДЦСС.

VI Региональная научно-техническая конференция молодых специалистов ДВЗ «Звезда» состоялась 18 марта. В конференции приняли участие 10 работников из цехов и управлений завода.

Как сообщает пресс-служба предприятия, работы молодых специалистов направлены на оптимизацию процессов и решение рационализаторских задач. Так, инженер-технолог управления главного сварщика Владислав Махин со своим научным руководителем, начальником бюро Владимиром Прошкиным подготовил проект, направленный на обоснование применения на предприятии гибкой сварочной камеры.

«При ремонте и изготовлении деталей малых судовых частей и судового насыщения из спецсплавов, возникает ряд проблем. Одна из них – обеспечение защиты металла от контакта с кислородом, чтобы избежать окисления. Для решения проблемы есть несколько способов. Сделав экономический расчет и всесторонне изучив материалы по теме, мы сделали выводы об эффективности применение сварочной камеры. Камера применяется, когда нужно сварить изделие сложной формы из химически активных материалов. В моей работе представлен вариант исполнения сварных конструкция изготавливаемых из спецсплавов, склонных к окислению на открытом воздухе при сильном нагреве во время сварочных работ», — отметил конкурсант.

Важным критерием оценки работ молодых специалистов является личный вклад в изучаемую тему и применимость проекта на производстве.

На это сделали упор инженер-технолог ремонтно-монтажно-сдаточного цеха Екатерина Рукосуева и ее научный руководитель – Диана Деева. Мобильность ремонтного оборудования играет большую роль в судоремонте. Оно должно быть компактным, экономичным, иметь привлекательный дизайн, быть функциональным. В работе Екатерины произведен анализ целесообразности внедрения малогабаритного мобильного оборудования на примере «EkoFlush-K570» – установки для очистки и промывки охлаждающего контура холодильных агрегатов и кондиционеров.

«Применение мобильного малогабаритного оборудования – выгодно для предприятия. Снижаются затраты, улучшается качество работы, уменьшается время ее выполнения. В цеху используется подобная установка по отмывке холодильного контура. Главная особенность мобильного оборудования – отсутствие «привязки» к площадке и возможность легкой смены места работы. Если проект высоко оценит жюри и технические эксперты, хочу, чтобы он нашел реальное применение на производстве», — рассказала Екатерина.

Региональная конференция – первый этап. Жюри подведет итоги 25 марта. Лучшие работы молодых специалистов будут представлены на кустовом этапе конференции в АО «ДЦСС».

Теги
Компании
Последние новости и ежедневные дайджесты
в нашем телеграм-канале ПОДПИСАТЬСЯ
Похожие новости