На грузы выданы ветеринарные сертификаты.
В Московском бассейне внутренних водных путей стартовала навигация- 2026. Первыми от причалов Северного речного вокзала в круизы отправятся пассажирские теплоходы «Леонид Красин» и «Александр Грин».
В этом году на туристических линиях планируется задействовать 98 судов. Объём пассажиропотока, по прогнозам, сохранится на уровне прошлого года — более 3,1 миллиона человек. Среди наиболее востребованных маршрутов остаются классические: Москва — Санкт-Петербург, Москва — Тверь — Углич — Мышкин, а также дальние рейсы, включая Москву — Казань, сообщает Росморречфлот.

Готовность водных путей и гидротехнических сооружений в бассейне обеспечивает подведомственное Росморречфлоту ФГБУ «Канал имени Москвы».
В прошлую навигацию через шлюзы бассейна прошло более 87 тысяч судов, выполнено 44,5 тысяч шлюзований, перевезено 23,6 млн тонн грузов. Основная доля грузопотока пришлась на минерально-строительные материалы и промышленное сырьё, включая металл, говорится в сообщении.
В 2026 году протяжённость внутренних водных путей в бассейне составляет 3 840,25 км, из них 2093,75 км с гарантированными габаритами судовых ходов.
Для обеспечения безопасного судоходства задействовано 1 407 береговых и 2 137 плавучих навигационных знаков. На водных путях будут работать 27 обстановочных бригад.
В рамках навигации запланированы дноуглубительные работы в объеме 3,7 млн куб.м, траление на 270 кв. км, 400 русловых съемок.
В межнавигационный период проведено плановое техническое обслуживание всех гидротехнических сооружений, судов технического флота и навигационных знаков. Это позволило начать сезон в полной готовности.
На протяжении всей навигации 2026 года ФГБУ «Канал имени Москвы» будет обеспечивать стабильные, безопасные и комфортные условия как для пассажирских, так и для грузовых перевозок.
На грузы выданы ветеринарные сертификаты.
Главной темой экспертных дискуссий в этом году станет технологическое обеспечение проектов в удаленных и экстре-мальных климатических условиях Арктического региона.
На карте расширение будет выглядеть так: арктические порты Архангельск, Мурманск, Нарьян-Мар, Диксон, Певек, Анадырь соединят с сибирскими реками.
Указ президента США потенциально затрагивает в том числе третьи страны.