«Армалит» наладит производство и поставки корабельных систем пожаротушения — Медиапалуба

«Армалит» наладит производство и поставки корабельных систем пожаротушения

В 2021 году на предприятии «Армалит» был организован участок систем обеспечения пожаротушения. Основным направлением его деятельности является сборка агрегатов корабельной системы объемного пожаротушения (КСОП), разработанной одним из ведущих конструкторских бюро в отрасли для заказов судостроительных и судоремонтных предприятий.

Как пишет пресс-служба предприятия, в 2022 году «Армалит» планирует наладить производство и поставки КСОП. В результате работы, проведенной ЦКБ «Малахит», появилась новая, более совершенная по сравнению с ранее используемой корабельная система объемного пожаротушения (КСОП).

Фото: «Армалит»

При разработке агрегатов КСОП был активно использован модульно-стыковой способ соединения арматуры, который обеспечивает минимальные габариты сложных агрегатных сборок, а также значительно сокращает трудоемкость сборочных работ.

Агрегаты КСОП обладают наивысшими энергетическими показателями (общий запас газа-вытеснителя и давление вытеснения) среди аналогичного оборудования. В отличие от агрегатов, ранее используемых в системах других производителей, на данных устройствах в качестве огнетушащего вещества (ОТВ) применяется озонобезопасный, негорючий, невзрывоопасный, малотоксичный и максимально безопасный для человека газ хладон 227еа.

Эти особенности КСОП позволяют АО «Армалит» строить и претворять в жизнь амбициозные планы по изготовлению не только агрегата, но и всего комплекса в сборе, включая систему трубопроводов, распылители и т. д. для данного устройства.

Производство и поставка комплексных систем в соответствии со стратегией по диверсификации бизнеса – одно из приоритетных направлений деятельности машиностроительного завода «Армалит» на протяжении нескольких последних лет. До конца 2022 года предприятие планирует завершить комплекс работ по согласованию документации для выпуска КСОП с одобрением Морского и Речного регистров судоходства.

Теги
Компании
Последние новости и ежедневные дайджесты
в нашем телеграм-канале ПОДПИСАТЬСЯ
Похожие новости