Зерно, экспортируемое из региональных портов, доставляют в 20 стран по всему миру — в Африке, Европе, Латинской Америке, Юго–Восточной Азии и на Ближнем Востоке.
Впервые запущенные в 2025 году морские пассажирские рейсы по маршруту Сочи-Сухум будут продолжены и в текущем сезоне. В навигацию 2026 года по данному маршруту планируется организовать минимум два рейса в неделю в зависимости от спроса.
По данным Росморречфлота, предусмотрено субсидирование из федерального бюджета компании-организатора перевозок пассажиров на скоростных судах.
О перспективах развития морского сообщения, а также о мерах государственной поддержки сообщил руководитель Росморречфлота Андрей Тарасенко в рамках отраслевого круглого стола на площадке Международного экономического форума «Абхазия – инвестиции в будущее».
Программа субсидирования морских пассажирских рейсов в Черноморском бассейне расширяется. Скоростные перевозки по морю сокращают время в пути. Это открывает новые возможности как для туристов, так и для местных жителей, — подчеркнул Андрей Тарасенко.
Напомним, первый тестовый рейс на «Комете» из Сочи в Сухум состоялся в августе 2025 года. Пассажирское судно на подводных крыльях «Космонавт Павел Попович» доставило пассажиров до столицы Абхазии за 2,5 часа вместо 4 часов на наземном транспорте.
В прошлую навигацию компания «Морские скоростные пассажирские перевозки» организовала 5 таких рейсов. Всего было перевезено около тысячи пассажиров. Средняя загрузка рейсов составила 95%.
Зерно, экспортируемое из региональных портов, доставляют в 20 стран по всему миру — в Африке, Европе, Латинской Америке, Юго–Восточной Азии и на Ближнем Востоке.
В посёлке Беринговский уже выгрузили 53 контейнера и 276,2 тонны генерального груза.
Главная задача учебного рейса — дать будущим морякам первичные профессиональные навыки.