Поставка первого судна по этому контракту намечена на 2028 год, а всех пяти единиц — к февралю 2035 года.
Фрегат Северного флота «Адмирал флота Советского Союза Горшков» в рамках выполнения плановых мероприятий боевой подготовки успешно выполнил комплекс артиллерийских стрельб в Баренцевом море. Боевые упражнения были выполнены в закрытом для судоходства районе Баренцева моря.
В ходе выполнения упражнений были проведены стрельбы из артиллерийской установки А-192 по береговым мишеням различных типов, находящимся на удалении более 10 километров от корабля.

Также боевые расчеты артиллерийской установки А-192 успешно поразили морские мишенные позиции.
Боевые расчеты ракетно-артиллерийской боевой части и боевого информационного центра в ходе данного выхода в море отработали нормативы по переводу оружия и технических средств корабля в различные степени боевой готовности.
Одним из главных элементов подготовки экипажа фрегата стала тренировка по нанесению ракетного удара высокоточным ракетным оружием большой дальности по корабельной группировке условного противника, которая проводилась способом компьютерного моделирования.
В Баренцевом море экипаж фрегата отрабатывает мероприятия одиночной подготовки надводного корабля, боевую и повседневную организацию, совершенствует морскую выучку.
Поставка первого судна по этому контракту намечена на 2028 год, а всех пяти единиц — к февралю 2035 года.
Экипажи подлодок поочерёдно произвели алгоритм торпедной стрельбы без фактического применения оружия.
Это 9-й корабль для ВМФ РФ, строящийся по проекту Северного проектно-конструкторского бюро ОСК.
Подготовка экипажа малого противолодочного корабля проводилась с учётом особенностей современной вооруженной борьбы на море.