Развитие Севморпути позволит увеличить объем грузоперевозки в страны АТР — Медиапалуба

Развитие Севморпути позволит увеличить объем грузоперевозки в страны АТР

Развитие Северного морского пути позволит увеличить объем грузоперевозки в страны Азиатско-Тихоокеанского региона. Об этом сообщил вице-премьер, полномочный представитель президента РФ в ДФО Юрий Трутнев.

БАМ и Транссиб после переориентации России на Восток не справляются со всем объемом перевозок. Нам надо грузов перевозить больше в Азиатско-Тихоокеанский регион. И большое обустройство Северного морского пути, конечно, поможет нам эту работу выполнить, — сказал Юрий Трутнев в интервью телеканалу «Россия-24».

Как отмечает ТАСС, вице-премьер подчеркнул необходимо развивать доставку груза до СМП по железным дорогам и речным артериям.

У нас есть Северный морской путь, по нему растет объем перевозок. Мы перевозим там сжиженный природный газ, перевозим другие виды полезных ископаемых. И, собственно, все. Достаточно этого или нет — на взгляд большинства специалистов, нет, конечно, потому что вот эта нитка североморского пути нуждается в том, чтобы мы собирали грузы с территории России, чтобы были железные дороги, которые могут подвозить груз к Северному морскому пути, чтобы было проведено дноуглубление, и наши водные артерии, наши реки тоже работали на поставке Северным морским путем, — пояснил он.

Теги
Последние новости и ежедневные дайджесты
в нашем телеграм-канале ПОДПИСАТЬСЯ
Похожие новости