На его месте возведут новый, современный объект с увеличенной пропускной способностью.
В рамках пилотного проекта Росморречфлот планирует запуск плавучих студенческих отрядов. Проект будет реализован Администрацией Ленского бассейна внутренних водных путей и Сибирским государственным университетом водного транспорта. Активное внедрение цифровых образовательных технологии, а также практико-ориентированный подход к обучению в отраслевых вузах обсудили в ходе заседания Совета по образованию Росморречфлота.
Приветствуя участников заседания, руководитель Росморречфлота Андрей Тарасенко отметил, что морской и речной транспорт – не просто отрасль экономики, а стратегический каркас, обеспечивающий жизнедеятельность страны.
Ни один из проектов мы не сможем реализовать без квалифицированных кадров. Крайне важно подготовить достаточное количество специалистов высокого уровня, отвечающего современным требованиям. Одно из актуальных направлений – подготовка специалистов для управления и обеспечения безопасности систем автономного судоходства. Не менее важное направление – развитие практико-ориентированного обучения, создание студенческих отрядов. Это позволит молодым специалистам получить реальный опыт работы, развить профессиональные навыки и сформировать командный дух, – отметил Андрей Тарасенко.
На заседании был представлен план развития направления «Автономное судоходство» в рамках научно-технологической политики морского и внутреннего водного транспорта. Участники обсудили нормативную базу, определили механизмы взаимодействия с научными, образовательными и промышленными организациями, а также госорганами, определили задачи по созданию межведомственных научных центров и модели управления развитием отрасли.
Второй вопрос касался реализации федеральных проектов «Приоритет‑2030» и «Профессионалитет» на базе МГУ им. адм. Г.И. Невельского. Вуз активно внедряет инновационные образовательные программы, усиливает партнерство с ведущими предприятиями морского транспорта и судостроения, внедряет цифровые образовательные технологии и расширяет международное сотрудничество. Реализация обоих проектов укрепляет позиции университета как центра компетенций морского транспорта на Дальнем Востоке и способствует достижению национальных целей в области технологического суверенитета и кадрового обеспечения отрасли.
В рамках третьего вопроса повестки участники отметили, что российские студенческие отряды (РСО) демонстрируют высокую эффективность как механизм сопряжения интересов образовательных организаций, работодателей и студентов в транспортной отрасли. Организация объединяет свыше 400 тысяч участников по всей стране. СГУВТ систематически работает с РСО и в 2024 году вошёл в топ‑6 вузов Минтранса России по качеству взаимодействия.
Участники заседания обсудили вопрос развития конструкторских бюро на базе вузов Росморречфлота для подготовки специалистов по судостроению и судоремонту. Кроме того, среди востребованных сегодня специальностей, по которым отраслевые вузы ведут подготовку – операторы телеуправляемых подводных аппаратов, операторы дноуглубительных работ.
В заседании приняли участие руководители отраслевых учебных заведений, представители Росморречфлота и Наблюдательного Совета РСО.
На его месте возведут новый, современный объект с увеличенной пропускной способностью.
Главная цель учений – подтверждение достаточности сил и средств привлекаемых для ликвидации разливов нефти и нефтепродуктов перед утверждением плана ЛРН.
Сертификат является значимым условием при выборе поставщиков и заключении контрактов по результатам конкурсных процедур.
В новом сезоне на маршруты выйдут два новых судна на воздушной подушке проекта «Спутник 20»