Судно доставит на полуостров 122 тонны генеральных грузов и 334 TEU.
Грузопоток по Северному морскому пути преодолел рубеж в 35 млн тонн. Об этом ТАСС сообщил гендиректор Росатома Алексей Лихачев.
Мы сегодня преодолели, как раз вчерашним днем, рубеж в 35 млн тонн в перевозке. Это значит, что мы будем в рекордных показателях 2024 года — между 37 и 38 млн тонн, — сообщил глава Росатома.
Северный морской путь — это кратчайший морской маршрут вдоль северного побережья Евразии, связывающий европейскую часть России с Дальним Востоком и Азией через воды Северного Ледовитого океана, являющийся важнейшей транспортной артерией России, обеспечивающей как внутренние перевозки, так, и международный транзит, с преимуществами в виде сокращенного времени пути и отсутствия пиратства по сравнению с Суэцким каналом.
Судно доставит на полуостров 122 тонны генеральных грузов и 334 TEU.
Приобрести планируется суда возрастом не старше 20 лет с ледовым классом не ниже Arc4 и дедвейтом около 20 тыс. тонн.
Это один из самых сложных участков для судовождения во всем Енисейском бассейне.
В рамках проверки специалисты осмотрели ключевые объекты инфраструктуры — шлюз и плотину.