По итогам прошлого года дочерняя компания КМГ — Казмортрансфлот продемонстрировал устойчивый рост контейнерных перевозок по Каспийскому морю.
Технологии, связанные с разработкой новых ямальских месторождений, в том числе шельфовых, смогут стать ответом на мировое потребление энергии. Однако таких технологий в регионе пока нет, такое мнение высказал в рамках пленарного заседания Конгресса молодых ученых губернатор Ямала Дмитрий Артюхов.
Мы потихонечку подходим к моменту, когда классические месторождения заканчиваются. А умеем мы работать на шельфе? — Не умеем. На теплых-то морях не умеем, что уж говорить о такой толще льда, и огромные особенности климатических работ, но мы туда должны прийти. Сегодня уже говорилось про мировое потребление энергии, про конкуренцию за это, и именно Арктика даст такой системный ответ, где же ее брать, но технологий пока нет — это все надо сделать и исследования надо усиливать, — сказал он.
Как отмечает ТАСС, V Конгресс молодых ученых в рамках Десятилетия науки и технологий в России проходит 26-28 ноября на федеральной территории «Сириус». Организаторами конгресса выступают Министерство науки и высшего образования РФ, координационный совет по делам молодежи в научной и образовательной сферах Совета при президенте РФ по науке и образованию, АНО «Национальные приоритеты» (оператор Десятилетия науки и технологий в России), Фонд Росконгресс.
По итогам прошлого года дочерняя компания КМГ — Казмортрансфлот продемонстрировал устойчивый рост контейнерных перевозок по Каспийскому морю.
«Тенгизшевройл» осведомлена о сообщениях касательно инцидентов с судами, направлявшимися к объектам погрузки Каспийского трубопроводного консорциума.
По данным трейдеров, в этом месяце экспорт сорта CPC Blend составит всего 800–900 тыс. баррелей в сутки.
Для АЭС специалисты компании разработали и произвели высокомачтовые опоры освещения со стационарной короной и молниеотводом серии ВГН.