Правительство утвердило правила согласования с ФСБ разрешений на заход иностранных судов — Медиапалуба

Правительство утвердило правила согласования с ФСБ разрешений на заход иностранных судов

Правительство РФ утвердило правила согласования с ФСБ разрешений на заход иностранных судов в российские морские порты. Соответствующее постановление кабинета министров опубликовано на официальном портале правовой информации.

Как сообщают РИА Новости, согласно правилам, капитан порта не позднее одного часа после получения от капитана иностранного судна информации о планируемом заходе в порт информирует об этом ФСБ с предоставлением органам безопасности данных о последних 10 портах, куда заходило это судно. После этого в ФСБ решение разрешить или отказать судну в заходе в порт, или решение о необходимости осмотра подводной части судна, принимается не позже чем через 48 часов. Если в ФСБ откажут судну в заходе в порт, капитан порта за 24 часа до планируемого захода судна в порт уведомляет об этом капитана судна, судовладельца либо морского агента.

Отмечается, что нынешнее постановление принято во исполнение указа президента России Владимира Путина «Об особенностях захода судов в морские порты Российской Федерации» от 21 июля нынешнего года. По этому указу заход в морские порты РФ судов из иностранных портов будет разрешаться по согласованию с ФСБ.

Согласно тексту указа, «заход в морские порты Российской Федерации судов, следующих из иностранных портов, осуществляется с разрешения капитана морского порта, согласованного с должностным лицом органа Федеральной службы безопасности». Указ подписан в соответствии с законом «О военном положении».

Теги
Похожие новости