Ранее возглавлявший предприятие Евгений Норенко покинул пост руководителя.
Приоритетные направления развития транспортных вузов обсудили на XIX Международном форуме «Транспорт России». Об этом сообщает пресс-служба Росморречфлота.
Форсайт-сессия собрала ведущих представителей отрасли, среди которых: первый заместитель Министра транспорта РФ Константин Пашков, руководитель Росжелдор Александр Сахаров, заместитель генерального директора ОАО «РЖД» Евгений Чаркин, начальник департамента управления персоналом ОАО «РЖД» Евгений Браулов, а также ректора ведущих университетов: Олег Валинский (Петербургский государственный университет путей сообщения), Денис Буров (МГУ им. адм. Г.И. Невельского), Владимир Буровцев (Дальневосточный государственный университет путей сообщения), Александр Климов (Российский университет транспорта РУТ (МИИТ)) и Сергей Кондратьев (ГМУ им. адм. Ф.Ф. Ушакова). Организатором дискуссии выступил Росжелдор.
В ходе обсуждения участники сосредоточились на конкретных шагах по развитию взаимодействия между вузами и промышленностью: формировании целевого набора студентов, реализации совместных проектов, поддержке научных исследований, внедрении инновационных решений и подготовке специалистов для цифровой экономики.
По мнению участников дискуссии, только тесный союз университетов и индустрии позволит обеспечить технологические прорывы и кадровый резерв для новых задач транспорта.
Ранее возглавлявший предприятие Евгений Норенко покинул пост руководителя.
В рамках конференции «Судостроение — стратегия 2026» пройдет открытое совещание с участниками отрасли.
С учетом использования вагонов с повышенной грузоподъемностью 77 тонн грузооборот вырастет со 180 млн тонн до 262 млн тонн в год, то есть плюс 82 млн тонн.
Заказчиком судна выступает предприятие «Росморпорт».