Документ позволит существенно увеличить численность флота под российским судовым флагом.
Танкер «Энцелад» осуществил тестовый проход через камеру шлюза Багаевского гидроузла, в рамках пусконаладочных работ. Об этом сообщил Телеграм-канал Министерства транспорта Ростовской области.
Багаевский гидроузел — это комплекс гидротехнических сооружений, расположенный на реке Дон. Его основная задача – обеспечение судоходства в условиях низкого уровня воды, характерного для некоторых участков реки, а также участие в регулировании водных ресурсов.

Гидроузел, по сути, представляет собой «плотину» на реке, но с более сложной функциональностью. Он состоит из нескольких ключевых элементов:
Полный ввод в эксплуатацию гидроузла повысит безопасность судоходства на Нижнем Дону и грузооборот внутреннего водного транспорта за счет большей загрузки судов (повышение допустимой осадки).
Багаевский гидроузел играет ключевую роль в обеспечении стабильного и эффективного функционирования речного транспорта на одном из важнейших водных путей России – реке Дон, способствуя экономическому развитию региона и страны.
Документ позволит существенно увеличить численность флота под российским судовым флагом.
Судно доставит на полуостров 122 тонны генеральных грузов и 334 TEU.
Приобрести планируется суда возрастом не старше 20 лет с ледовым классом не ниже Arc4 и дедвейтом около 20 тыс. тонн.
Это один из самых сложных участков для судовождения во всем Енисейском бассейне.