Более 19 млн тонн нефти добыто на МЛСП «Приразломная» — Медиапалуба

Более 19 млн тонн нефти добыто на МЛСП «Приразломная»

Более 19 млн тонн нефти добыто на МЛСП «Приразломная»
Пресс-служба: «Газпрома»

Построенная на Севмаше морская ледостойкая стационарная платформа «Приразломная» добыла и отгрузила 19 миллионов тонн нефти на одноименном месторождении на шельфе Баренцева моря с начала ее работы. В прошлом году добыча нефти выросла на 10% по сравнению с 2020 годом.

Как отмечают специалисты Севмаша, 19 млн. тонн нефти – это показатель успешной работы платформы в суровых климатических условиях. Уже 8 лет «Приразломная», не имеющая аналогов в мире, показывает высокие результаты и осуществляет бесперебойную и безопасную добычу нефти на арктическом шельфе.

По данным «Газпром нефть шельф», в 2021 году на месторождении была запущена скважина протяженностью свыше 6,6 км. В 2022 году запланировано строительство еще двух добывающих и одной нагнетательной скважин.

Наращивание добычи нефти также обеспечило составление цифровой модели объекта и внедрение новых технологий. С их помощью есть возможность следить за состоянием МЛСП «Приразломная» удаленно. Это обеспечивает более уверенный прогноз показателей разработки, повышает уровень контроля и безопасности производства.

Теги
Компании
Последние новости и ежедневные дайджесты
в нашем телеграм-канале ПОДПИСАТЬСЯ
Похожие новости