Обычно через канал проходит в среднем 36 судов в день, хотя в некоторые дни в начале этого года проходило до 40 судов.
Узбекистан рассматривает возможность приобретения судов у судостроительных заводов в Азербайджане и Туркменистане. Как передает Report, об этом заявил министр транспорта страны Илхом Махкамов в интервью телеканалу «Узбекистан-24» на полях трехстороннего саммита «Туркменистан-Азербайджан- Узбекистан».
«В Туркменистане, как и в Азербайджане, есть судостроительный завод. Мы сегодня договорились, что будем анализировать, будем рассматривать вопрос приобретения судов на данных судостроительных заводах. Необходимо отработать все технические вопросы», — сказал он.
Министр отметил, что Узбекистан планирует начать оперирование собственными паромами на Каспийском море. Это решение связано с резким увеличением объемов перевозок и заторами, которые на сегодняшний день достигают 30-40 дней.
Махкамов сообщил о подписании трехстороннего соглашения между Узбекистаном, Азербайджаном и Туркменистаном, которое предусматривает создание совместных компаний в сфере транспортно-логистических и профильных отраслей.
«Подписан документ трехсторонний, который нам ставит начало работы с созданием совместных компаний в транспортно-логистических и отраслевых предприятиях. Там создадут условия бесшовных пропусков грузов, транспортных экспедиторских услуг и также определенные преференции на транспортировку грузов как из Узбекистана, так и в Узбекистан. Также и транзит через Республику Узбекистан, естественно», — отметил он.
По словам главы ведомства, такая координация позволит снизить транспортные затраты и логистическую нагрузку на производителей и грузоотправителей.
Обычно через канал проходит в среднем 36 судов в день, хотя в некоторые дни в начале этого года проходило до 40 судов.
Также ведется работа по расширению железнодорожной инфраструктуры.
История завода началась в 1826 году. 7 сентября на строящемся Санкт-Петербургском литейном заводе за Невской заставой было торжественно начато литье чугуна.
Торжественная церемония прошла в воскресенье в Вонсанском порту, на ней присутствовал лидер страны Ким Чен Ын.