На верфи прошли совещания о перспективном сотрудничестве крупнейшего судостроительного завода и ведущего технического вуза России в области технологии и инженерии.
Ремонт и техническое оснащение судостроительных классов в Ярославском государственном техническом университете планируется завершить к новому учебному году. Здесь будут учить в том числе морской робототехнике и океанотехнике, сообщает «Российская Газета».
Образовательный проект, направленный на подготовку высококвалифицированных инженерных кадров для судостроительной отрасли, субсидируют из Минобрнауки России и бюджет Ярославской области. Суммы затрат не называются.
Новое учебное пространство позволит осваивать основные понятия и навыки в области морской робототехники, теории корабля, программирования, электроники и конструирования, а также технологии моделирования, проектирования объектов в судостроении, познакомиться с аддитивными технологиями, получить представления о научных исследованиях и перспективных материалах, — рассказала ректор ЯГТУ Елена Степанова.
В частности, появятся такие направления как «Морская робототехника и судомоделизм», «Компьютерное моделирование и проектирование», «Мехатроника и мобильная робототехника», «Аддитивные технологии», «Кораблестроение, океанотехника и системотехника объектов морской инфраструктуры».
Использовать инфраструктуру и учебно-методическую среду этих классов будут студенты вуза, а также старшеклассники, осваивающие дополнительные программы судостроительного профиля ЯГТУ.
Первый набор на это направление вуз провел в прошлом году — приняли 15 человек. ЯГТУ сотрудничает с Санкт-Петербургским государственным морским техническим университетом: группа студентов и преподавателей уже прошла там обучение, а ближайшее время ярославцы пройдут практику на верфях Санкт-Петербурга.
На верфи прошли совещания о перспективном сотрудничестве крупнейшего судостроительного завода и ведущего технического вуза России в области технологии и инженерии.
В течение учебного года школьники будут изучать основы судостроения, сочетая теоретические знания с практическими занятиями.
Первый набор планируется на июнь 2027 года.
В рамках рабочего визита представители вуза также побывали с экскурсией в музее, на дамбе наливного бассейна и Никольском соборе Николо-Корельского монастыря.