Суд оставил за Крымом право поднимать носовую часть «Волгонефти-239» — Медиапалуба

Суд оставил за Крымом право поднимать носовую часть «Волгонефти-239»

Арбитражный суд Краснодарского края отказал судовладельцу потерпевшего крушение у Керченского пролива танкера «Волгонефть-239» — компании ЗАО «Волгатранснефть» в оспаривании факта наделения властей Крыма полномочиями по подъему и удалению носовой части судна, передает корреспондент ТАСС из зала суда.

В удовлетворении заявленных требований отказать, — огласила судья резолютивную часть решения.

В ходе судебных разбирательств по гражданскому спору, инициированному ЗАО «Волгатранснефть», оглашалось, что Росприроднадзор отказал компании в рассмотрении документации на проведение работ по подъему носовой части, мотивируя тем, что затонувшее имущество по распоряжению капитании порта «Кавказ» передано в собственность Республики Крым. Бывший собственник судна в таком случае имеет возможность восстановить право на проведение работ при условии, если компенсирует уже понесенные расходы владельцу, которому имущество передано.

Представитель истца заявил в суде ходатайство о предоставлении властями Крыма документации о понесенных расходах. «Устное ходатайство заявителя об обязании Совета министров Республики Крым и Министерства транспорта Республики Крым предоставить документы, подтверждающие их расходы, обеспечить явку отклонить», — огласила решение по заявленному ходатайству судья. Представитель истца сообщил журналистам, что будет оспаривать решение.

Теги
Похожие новости