Такое мнение в интервью «Аргументы и Факты» высказал помощник президента, председатель Морской коллегии Николай Патрушев.
В 50-ый раз атомный ледокол «50 лет Победы» обеспечил доставку туристов на Северный полюс в рамках многолетнего сотрудничества ФГУП «Атомфлот» и компанией «Клуб Полярных Путешествий». 18 июля участники экспедиции достигли заветных координат 90°00′00″.
Основной работой атомных ледоколов является обеспечение безопасной ледокольной проводки судов в акватории Северного морского пути, но летом, когда улучшается ледовая обстановка, атомный ледокол «50 лет Победы» открывает туристам красоты Арктики и Северный полюс, — отметил и.о. генерального директора ФГУП «Атомфлот» Яков Антонов. – Мы обеспечиваем надежную техническую эксплуатацию атомного ледокола и своевременную доставку туристов на Северный полюс, а «Клуб Полярных Путешествий» занимается организацией тура. Наше сотрудничество сформировало устойчивый интерес у людей к арктическому туризму. Круизные рейсы наглядно демонстрируют надежность атомного ледокольного флота.
За годы работы с экспедиционной командой «Клуба Полярных Путешествий» атомный ледокол «50 лет Победы» перевёз тысячи туристов: учёных, журналистов, предпринимателей, блогеров и семей из более 20 стран мира.
«Этот рейс — не просто юбилей, а свидетельство устойчивого развития арктического туризма. За 26 лет мы доказали, что путешествия в высокие широты не только возможны, но и комфортны. Сотрудничество с “Росатомфлотом” и опыт нашей команды делают наши экспедиции на Северный полюс наиболее надёжными и уникальными в своём сегменте. Вопрос безопасности и реального опыта — решающий», — сказал президент «Клуба Полярных Путешествий» Денис Чепрасов.
25 июля атомный ледокол «50 лет Победы» доставит участников круизного рейса в Мурманск. После этого экипаж займется подготовкой к шестой научно-просветительской экспедиции Росатома «Ледокол знаний».
Такое мнение в интервью «Аргументы и Факты» высказал помощник президента, председатель Морской коллегии Николай Патрушев.
За 11 лет в составе России Севастополь нарастил собственные доходы в 4,5 раза.
«Фонтанки» будут работать на линии от Чкаловской лестницы до Стрелки, а «Москва 2.0» возьмет на себя рейсы по Оке и Волге с рестораном на борту.
В рамках северного завоза предусмотрена доставка на Камчатку более 150 видов товаров.