Среднесуточная выгрузка выросла на 8% и составила 867 полувагонов.
По итогам июня 2025 года грузооборот Мурманского морского торгового порта (входит в «Портовый Альянс») составил 1,15 млн тонн. Это на 2,3 % меньше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.
Структура грузопотока:
Как отмечает Андрей Ризниченко, директор по производству ММТП, на фоне сохраняющейся неблагоприятной ситуации рынка в июне грузооборот слегка превысил ожидаемый портом объем. Это удалось благодаря слаженной работе бригад «Атлантас», «Ренконс» и первого грузового района, которые досрочно завершили погрузку судна.
Порт готов к наращиванию оборота по мере восстановления внешнего спроса. Мощности позволяют переваливать 24 млн тонн груза в год.
Среднесуточная выгрузка выросла на 8% и составила 867 полувагонов.
Накануне из командировки вернулся заместитель главного механика ТБТ Петр Тищенко – один из наиболее опытных сотрудников, стоявший у истоков работы южного терминала.
Целевые показатели коридоров «Приморье-1» и «Приморье-2» на сегодня не достигнуты, и необходимо актуализировать концепцию — есть соответствующее поручение.
После серии июльских атак пострадала инфраструктура порта Тамань — одного из крупнейших зерновых терминалов страны.