Эксперт рассказал о путях развития трансарктического транспортного коридора — Медиапалуба

Эксперт рассказал о путях развития трансарктического транспортного коридора

Создание пространственно-экономической модели развития Арктической зоны России будет способствовать развитию трансарктического транспортного коридора. Об этом заявил ТАСС начальник управления президента РФ по вопросам национальной морской политики Сергей Вахруков в ходе сессии «Северный морской путь — экономика открытий», которая проходит в рамках Петербургского международного экономического форума.

Нам важно проработать пространственно-экономическую модель развития Арктической зоны России. Вот это тот потенциал, который позволит нам развивать и поддерживать возможности трансарктического транспортного коридора. Я имею в виду развитие портов, внутренних водных путей, железнодорожного транспорта, автомобильных дорог. Вот эту бесшовную транспортную систему, которую нам надо сформировать в интересах развития трансарктического транспортного коридора, нужно обязательно включить в этот комплексный подход, в комплексный план развития Арктической зоны Российской Федерации, — сказал Сергей Вахруков.

По его оценке, в различных национальных проектах имеются отдельные разделы по различным аспектам развития арктической зоны, в том числе транспорта.

Там незначительные деньги, и они, к сожалению, между собой не увязаны. А комплексный проект, который сейчас разрабатывается, позволит нам объединить все эти возможности и усилия всех участников для достижения синергетического серьезного результата в интересах развития России, — отметил Сергей Вахруков.

Он подчеркнул, что к развитию транспортного коридора «важно привлечь потенциал всей нашей страны, потому что это знаковый проект, который без поддержки всей страны вряд ли будет эффективным и вряд ли обеспечит тот необходимый объем перевозок и важную роль сыграет в развитии нашей страны».

Теги
Последние новости и ежедневные дайджесты
в нашем телеграм-канале ПОДПИСАТЬСЯ
Похожие новости