Украинская верфь «Нибулон» строит сразу три судна проекта В5000М — Медиапалуба

Украинская верфь «Нибулон» строит сразу три судна проекта В5000М

Украинская верфь «Нибулон» строит сразу три судна проекта В5000М
Фото: ССЗ «НИБУЛОН»

Судостроительно-судоремонтный завод «Нибулон» работает над строительством сразу трех несамоходных судов проекта В5000М по заказу судоходной компании «Нибулон». Серия состоит из четырёх судов — первое уже передано заказчику и совершило первый рейс.

В общей сложности заказ судоходной компании предусматривает строительство четырех несамоходных судов проекта В5000М типа «река-море».

Фото: пресс-служба завода «Нибулон»

На стапельной площадке судостроители полностью собрали крепкий корпус второго судна проекта В5000М (заказ №10051) и опробовали его на герметичность, установили крышки люкового закрытия. Для насыщения корпуса заказа участок механо-слесарных частей изготовил горловины, вентиляционные крышки, трапы, крышки лестницы и другое. Установлено практически все необходимое палубное и якорно-швартовное оборудование. Сейчас идет процесс отладки системы люкового закрытия трюмов и подготовка судна к спуску.

Для третьего несамоходного судна (заказ №10053) на участке механо-слесарной части осуществляется изготовление насыщения крышек люкового закрытия – деталей механизмов подъема и перемещения: катки, контрафорсы, упоры, кронштейны и фундаменты, колеса и рычаги подъема крышек. Также специалисты участка изготавливают трапы востока, ролики запасовки канатов, найтовые, стандерсы, кнехты и мачту.

Параллельно с этими заказами завод приступил к работе над четвертым судном проекта В5000М (заказ №10054). На участке металлообработки начато изготовление деталей для блоков №№1, 7, 13. Также производятся детали для сборки и сварки узлов и секций с последующей передачей их на стапелевую площадку, где будут формироваться блоки. Начато изготовление фундаментов под задрайку крышек люкового закрытия. В общей сложности для четвертого судна на участке металлообработки уже проработано около 50 тонн металла, а вскоре будет закуплено еще 1,1 тыс. тонн (всего для выполнения одного заказа необходимо 1,55 тыс. тонн высококачественного металла).

Основные характеристики судов проекта В5000М:
Длина 101 м
Ширина 17 м
Осадка 3,75 м
Грузоподъемность 5 000 т
Вместимость грузовых трюмов 7 куб. м
Теги
Компании
Похожие новости