Турецкое судно загрязнило акваторию Черного моря нефтепродуктами — Медиапалуба

Турецкое судно загрязнило акваторию Черного моря нефтепродуктами

Как сообщает глава Росприроднадзора Светлана Радионова, в ведомство поступила информация о загрязнении в акватории Черного моря нефтепродуктами. Происшествие было зафиксировано в районе причала № 2 нефтеперевалочного терминала Шесхарис в Новороссийске.

У правого борта турецкого судна ULUC KA и вдоль причала обнаружили пятна и пленки нефтепродуктов на площади 3200 м², — констатировала Радионова в своем-телеграм-канале.

Экологический ущерб оценен в более чем 4,9 млн рублей. 22 мая иностранная компания полностью возместила причиненный вред.

ULUC KA — танкер для перевозки химических/нефтяных продуктов. Работает под флагом Турции.

Перевалочный комплекс «Шесхарис» является конечной точкой магистральных трубопроводов АО «Черномортранснефть» в Краснодарском крае и обеспечивает отгрузку экспортной нефти и нефтепродуктов через порт «Новороссийск». Комплекс включает в себя две промышленные площадки «Грушовую» и «Шесхарис», расположенные в 12 км друг от друга и связанные между собой технологическим тоннелем общей протяженностью 3,3 км.

Теги
Похожие новости