Ранее глава МИД Ирана Аббас Арагчи заявил об открытии Ормузского пролива для коммерческих судов.
Российские ученые начали исследования в районе Мозамбика в рамках Большой африканской экспедиции. Об этом сообщили ТАСС в Росрыболовстве.
В исключительной экономической зоне Мозамбика работает научно-исследовательское судно «Атлантида». Уловы в контрольных тралениях изменялись от 2 до 134 кг за одно траление. В основе уловов анчоус светящийся, акулы, кальмары, креветки. Всего за неделю (с 22 по 28 марта) добыт 971 кг водных биологических ресурсов, — говорится в сообщении.
В то же время, как сообщает ведомство, научно-исследовательское судно «Атлантниро» продолжает донную съемку у побережья Гвинеи-Бисау. В основе уловов ставрида западноафриканская, илиша африканская и хек.
Напомним, официальный старт Большой африканской экспедиции был дан 21 августа 2024 года в морском рыбном порту Калининграда. В рамках экспедиции запланированы научно-исследовательские работы в прибрежных водах 18 государств Западной Африки и западной части Индийского океана. НИС «Атлантниро» будет проводить исследования в зонах Марокко, Мавритании, Нигерии, Камеруна, Сан-Томе и Принсипи, Габона, Экваториальной Гвинеи, Республики Конго, Анголы. НИС «Атлантида» выполнит работы в морских водах Мавритании, Сенегала, Гвинеи-Бисау, Гвинейской Республики, Сьерра-Леоне, Мозамбика, Мадагаскара, Маврикия, Омана, Эритреи.
Ранее глава МИД Ирана Аббас Арагчи заявил об открытии Ормузского пролива для коммерческих судов.
В работе семинара приняли участие представители судоходных компаний и предприятий морской инфраструктуры.
Особое внимание уделено безопасности пассажирских перевозок.
Более 30 лет он находился на мели в центральной части моря Уэдделла, а затем начал движение вдоль береговой линии Антарктиды и к середине ноября 2023 года его вынесло на чистую воду.