«Росморпорт» обратился в суд в 2024 году с иском о взыскании с Мурманского рыбного порта 28,6 млн руб.
На севере Приморского края собираются ввести в строй дополнительные портовые мощности для того, чтобы создать прямой логистический канал от Транссиба до Северного морского пути. Это разгрузит порты юга Приморья и создаст условия для развития промышленности в северных районах региона.
Как сообщает портал «Логистика в России», об этом заявил министр промышленности и торговли региона Сергей Калинин.
Издание пишет, что новая инфраструктура позволит доставлять контейнеры и сыпучие грузы к местам перевалки и отправки морским транспортом. Прежде всего, планируется подготовить проекты строительства гидротехнических сооружений в поселках Ольга и Рудная Пристань.
В ближайшее время проект будет вынесен на федеральный уровень для того, чтобы решить вопрос с его финансированием.
«Росморпорт» обратился в суд в 2024 году с иском о взыскании с Мурманского рыбного порта 28,6 млн руб.
Это позволит принимать суда с осадкой до 9 м и получить статус глубоководного порта-убежища.
Минтрансу и Минприроды поручено в срок до 1 февраля 2027 года определить механизмы реализации мероприятий, направленных на улучшение транспортной доступности.
Два судна класса Panamax вышли из пролива: одно перевозило удобрения, а другое шло в балласте.