Это было объявлено в предложении о 21-м пакете санкций.
Прокачка нефти из Казахстана по Каспийскому трубопроводному консорциуму, на котором в очередной раз была атакована украинским беспилотником нефтеперекачивающая станция «Кропоткинская», осуществляется в обычном режиме. Об этом ТАСС сообщили в Минэнерго республики.
Ограничений для казахстанской нефти со стороны КТК нет, прием осуществляется в штатном режиме, — говорится в сообщении.
24 марта в Минобороны России сообщили, что нефтеперекачивающая станция «Кропоткинская» вопреки заявлениям Владимира Зеленского в очередной раз была атакована украинскими вооруженными формированиями с помощью беспилотного летательного аппарата. По данным оборонного ведомства, атака произошла около двух часов ночи 24 марта, российские средства ПВО перехватили украинский беспилотник в семи километрах от объекта международной энергетической инфраструктуры «Кропоткинская». Его фрагменты упали у железнодорожной станции «Кавказская».
До этого украинские вооруженные формирования атаковали нефтеперекачивающую станцию «Кропоткинская» 17 февраля. В результате объект получил повреждения и был выведен из эксплуатации для проведения ремонтно-восстановительных работ. В Минэнерго Казахстана тогда сообщали, что прокачку нефти запустили минуя эту станцию.
Это было объявлено в предложении о 21-м пакете санкций.
На судне нашли санкционный товар, который он намеревался отправить в Россию.
Согласно судебному определению, наличие задолженности подтверждается актом сверки взаимных расчетов за первый квартал 2026 года.
Судовые комплектующие нижегородский завод заказал и авансировал в 2020 году, поставки ожидались в 2022—2024 году.