Закрытие опасного для гражданского судоходства и полётов авиации района обеспечили корабли и суда группировки Войск и Сил на северо-востоке России.
Отряд кораблей ВМФ России в составе корветов «Резкий», «Герой Российской Федерации Алдар Цыденжапов» и среднего морского танкера «Печенга» Тихоокеанского флота примет участие в совместном военно-морском учении PASSEX с ВМС Исламской Республики Пакистан. О проведении учения стороны договорились в ходе посещения отрядом ТОФ пакистанского порта Карачи.
В понедельник командный состав российского отряда кораблей принял участие в конференции и ряде официальных встреч с высшими офицерами Военно-морских сил Пакистана, где участники обсудили детали проведения совместного учения. После проведения переговоров стороны обменялись памятными сувенирами и оставили записи в книгах почетных посетителей.
Экипажи совершили экскурсии с посещением моряками кораблей друг друга. Для российских морских офицеров на пакистанском корвете «Бабур» были показаны учения по борьбе за живучесть корабля.
Учение PASSEX состоится в акватории Аравийского моря в последний день пребывания российского отряда кораблей. В ходе учения корабли двух стран отработают задачи совместного маневрирования с привлечением палубных вертолетов, проведут тренировки по связи и другие элементы взаимодействия.
Закрытие опасного для гражданского судоходства и полётов авиации района обеспечили корабли и суда группировки Войск и Сил на северо-востоке России.
Корабль будет передан военно-морскому флоту в начале следующего года.
Эмитированная подводная цель была успешно обнаружена, классифицирована и уничтожена несколькими торпедами из противолодочного комплекса «Пакет».
Дальний поход фрегата «Адмирал Головко» начался 2 ноября с его выходом из главной базы Северного флота – Североморска.