Южнокорейские верфи привлекают на работу узбекских рабочих — Медиапалуба

Южнокорейские верфи привлекают на работу узбекских рабочих

Южнокорейские власти на фоне обилия заказов на верфях и нехватки рабочей силы привлекли около 280 рабочих из Узбекистана. Как сообщает Splash247, работу на крупнейших предприятиях Ульсана они начнут уже этим летом. Заработная плата привлеченным сотрудникам будет соответствовать минимальной по стране — 10 030 вон (7,60 доллара) в час.

Официальные лица Южной Кореи заявили, что это первый случай, когда местное правительство принимает непосредственное участие в процессе найма. При этом сами верфи активно поддерживают эту инициативу, создавая в Узбекистане учебные судостроительные центры.

В последние годы Южная Корея испытывает значительную нехватку рабочей силы, которая усугубляется увеличением количества контрактов. Правительство страны пытается решить эту проблему, увеличивая годовой лимит виз для квалифицированных работников и заключая соглашения об обучении и найме персонала с различными азиатскими странами.

Тройка крупнейших верфей Южной Кореи объединяют усилия в конкурентной борьбе с китайскими предприятиями
Совокупная доля заказов на предприятиях Японии и Южной Кореи с 2000 года сократилась с 78% до 31%, в то время как у Китая выросла с 10% до 65%.
Читать новость

Несколько лет назад руководство крупнейших верфей в поисках источников рабочей силы, обратились к Непалу (который не имеет выхода к морю) с просьбой об организации обучения и найме сотрудников. Тогда предприятия привлекали более 3000 сотрудников из страны. Аналогичные программы были организованы и с другими странами Юго-Восточной Азии — Филиппинами, Индонезией и Таиландом.

Теги
Похожие новости