В случае принятия закон вступит в силу через 180 дней после официального опубликования.
В Енисейском речном пароходстве к навигации готовят более 400 единиц флота
На весенний период приходятся пиковые нагрузки судоремонтной кампании. В это время подготовка флота ведется совместными силами береговых подразделений и экипажей судов Енисейского речного пароходства.
Работники плавсостава возвращаются на работу после межнавигационных отпусков. Экипажи во главе с капитанами активно подключаются к подготовке судов к навигации, что позволит вдвое увеличить интенсивность работ на судоремонтных предприятиях, сообщает НИА «Красноярск».
Всего в Енисейском речном пароходстве готовят к работе более 400 единиц флота. На основной массе судов идет текущий ремонт, часть флота подлежит более затратному и продолжительному среднему ремонту. На двух теплоходах и десяти баржах выполняются капитально-восстановительные ремонты.

Кроме того, в 2025 году ряд судов выйдут в рейсы с новыми главными двигателями, отопительными котлами, силовыми установками дизель-генераторов. Для переклассификации в морской разряд модернизируют буксир-толкач, плавкран и баржу, еще две баржи речного класса «Р» будут переведены в класс «О» (озеро).
Чтобы обеспечить доставку всех необходимых грузов на север за короткое сибирское лето, нужно поддерживать флот в безукоризненном состоянии, а также регулярно обновлять и пополнять его новыми судами. За последние три года мы получили 10 барж «морского» класса, построенных по заказу «Норникеля»: две в 2022 и по четыре в 2023 и 2024 годах. В дальнейших планах компании – строительство еще одной серии из десяти барж, – подчеркнул исполнительный директор Енисейского речного пароходства Евгений Грудинов.
в телеграм-канале «Медиапалуба» ПОДПИСАТЬСЯ
-
-
«Росатом» завершил северный завоз 2026 годаОператор доставил более 23 тыс. тонн грузов.
-
Россия планирует продлить запрет на экспорт дизеля до конца января 2027 годаПри этом будут сделаны отдельные исключения для поставок на мировые рынки.
-
США оказывают давление на Литву с целью транзита удобрений из БелоруссииЛитва ввела санкции в отношении белорусского калия в начале 2022 года, а ЕС — только после начала СВО на Украине.