В 2027 году в Ханты-Мансийский автономном округе будут работать две плавучие поликлиники. О них рассказал депутат думы ХМАО Николай Ташланов порталу «Мегаполис».
В ходе интервью Николай Ташланов отметил, что ХМАО занимает обширную территорию, сопоставимую с площадью Франции, но с низкой плотностью населения. Примерно 15% жителей округа проживают в малочисленных населенных пунктах, расположенных вдоль рек Оби, Иртыша и их притоков. Суровые климатические условия и сезонность транспортной инфраструктуры делают мобильные формы медпомощи жизненно важными для обеспечения здоровья населения. Теплоход «Николай Пирогов», который с 1993 года осуществляет медицинские рейсы в отдаленные районы, продолжит свою работу.
После ввода в эксплуатацию нового медицинского теплохода «Николай Пирогов» пройдет капитальный ремонт, и с 2027 года планируется работа двух судов, что позволит значительно расширить географию и объемы оказания медицинской помощи, — сказал Николай Ташланов.
Новый теплоход будет оснащен 25 медкабинетами и сможет принимать маломобильных пациентов. Одновременно на борту смогут находиться до 50 посетителей, что существенно увеличит пропускную способность и улучшит условия работы персонала. Разработка учитывает строгие санитарные нормы, организацию инженерных коммуникаций и высокую скорость передвижения.
Николай Пирогов» — это бригада врачей 12 специальностей, 19 медицинских кабинетов, малая операционная и телемедицинский центр. Новая плавполиклиника — это 26 медицинских работников, 25 кабинетов для приема врачей и проведения диагностических процедур,— уточнили в депздраве Югры.
Строительство плавучей поликлиники проекта 132ПК ведется с 2023 года на подмосковном предприятии «Порт Коломна», специализирующимся как на грузоперевозках, так и на судостроении с судоремонтом. Согласно данным, которыми компания поделилась с «Медиапалубой», на сегодня корпусные работы завершены уже на 95 процентов, а в ближайшие недели будет завершен монтаж основной энергетической установки.
Основные характеристики плавполиклиники: | |
Класс судна |
✠ О 2,0 (Лед 20) А
|
Длина, м | 65 |
Ширина, м | 10,8 |
Водоизмещение, т | 650 |
Высота борта, м | 3,2 |
Осадка, метра | 1,3 |
Максимальная скорость, км/ч | 24 |
Экипаж, чел | 12 |
Медицинские работники, чел | 25 |
Одновременное нахождение посетителей на судне (за исключением членов экипажа и медперсонала), чел | 50 |
Автономность плавания по запасам провизии, сут | 30 |
В проекте будут учтены все санитарные нормы и требования, включая доступность для маломобильных групп населения. На борту предусмотрено не менее 25 специализированных кабинетов. Судно сможет за день проходить до 500 километров, а низкая осадка позволит ему работать даже на небольших маловодных притоках Оби, что увеличивает охват пациентов.
Российский лидер готов к тому, что президент США Дональд Трамп будет действовать более жестко в вопросе Украины.
Строительство лайнера ведется на заводе ОСК «Красное Сормово» по заказу компании «ВодоходЪ» в рамках государственной программы обновления речного флота России при поддержке Правительства РФ.
«Иния» будет совершать от четырех до шести рейсов в день по двум маршрутам.
Судно строится по заказу АО «Восточно-Сибирское речное пароходство» (входит в группу компаний «Истлэнд»)