Иск перечисляет шесть нарушений европейских норм, которые, по мнению истца, нарушает это решение.
«Новатэк» завершит строительство «Мурманского СПГ» до 2030 года, сообщил вице-премьер России Александр Новак, выступая в Совете Федерации.
Пока у нас планы, что строительство завода планируется в период где-то 2030 года и соответственно возведение соответствующей инфраструктуры тоже к этому периоду, — сказал он.
Как пишет ТАСС, «Новатэк» ранее заявлял, что мощность завода по сжижению природного газа в Мурманске превысит 20 млн тонн. Он будет состоять из трех линий по 6,8 млн тонн каждая, первая будет построена в 2027 году, вторая — в 2029 году. Сроки по третьей линии не назывались.
Иск перечисляет шесть нарушений европейских норм, которые, по мнению истца, нарушает это решение.
Россия осенью 2022 года перевела в российскую юрисдикцию оператора проекта.
Совместный меморандум был подготовлен экспертами по инженерным и техническим вопросам, привлеченными обеими сторонами процесса.
В августе 2025 года администрация США ввела в отношении Индии дополнительные пошлины в размере 25% за закупки Нью-Дели российских энергоресурсов.