Николай Патрушев осмотрел портовую инфраструктуру на судне специального назначения и рассмотрел вопросы увеличения и модернизации портовых мощностей.
«Транснефть» на год раньше планируемого срока завершила расширение нефтепровода в направлении порта Приморск на Балтике. Об этом говорится в новогоднем обращении президента компании Николая Токарева в корпоративном журнале «Транснефти» — «Трубопроводный транспорт нефти».
На год раньше срока завершен проект по расширению нефтепровода в направлении порта Приморск. Динамичными темпами реализуется проект увеличения пропускной способности в направлении порта Новороссийск, — сказал он.
Как отмечает ТАСС, «Транснефть» планирует в 2025 году завершить расширение нефтепроводов для увеличения поставок нефти в порты Приморск и Новороссийск. Возможность транспортировки нефти в Новороссийск вырастет на 15 млн тонн — до 52 млн тонн. Поставки в Приморск вырастут до 52 млн тонн в год (на 5 млн тонн в год) и с применением противотурбулентной присадки до 57 млн тонн в год (на 10 млн тонн в год). В конце 2023 года глава «Транснефти» сообщал, что компания может расширить мощности порта Приморск по отгрузке нефти уже в середине 2024 года.
В 2024 году компания перечислила в бюджеты всех уровней в виде налогов и дивидендов свыше 320 млрд рублей, что примерно на 7% больше, чем в предыдущем, также отметил Токарев.
Задачи, которые стоят сегодня перед страной, требуют активной поддержки и вовлеченности со стороны крупнейших компаний. Руководствуясь этой необходимостью, принято решение об увеличении налоговых отчислений предприятий трубопроводной отрасли. С 2025 года ставка налога на прибыль «Транснефти» составит 40%. Это серьезная нагрузка, серьезная обязанность, которую в трудное время доверяет нам руководство страны и лично президент России. Доверяет, потому что мы делом доказали, что мы умеем работать, умеем добиваться поставленных целей в самых сложных условиях, — подчеркнул президент «Транснефти».
Николай Патрушев осмотрел портовую инфраструктуру на судне специального назначения и рассмотрел вопросы увеличения и модернизации портовых мощностей.
«Росатом» строит серию ПЭБ для медного кластера на Дальнем Востоке.
В частности, с территории региона экспорту подлежало 12 партий фуражной кукурузы (22,6 тыс. т), 11 партий фуражного ячменя (23,5 тыс. т) и 9 партий соевого шрота (9,5 тыс. т).
Действие закона распространяется на искусственные острова, установки, сооружения, расположенные в пределах российского сектора Каспийского моря.