Через предприятия Группы отгружался весь спектр агрохимической продукции – азотные, фосфатные, калийные и комплексные виды удобрений.
Ленинский районный суд Владивостока принял к производству иск заместителя Генерального прокурора РФ об обращении в доход государства движимого и недвижимого имущества. В частности, речь идет о деприватизации Морского порта Петропавловска, сообщают «Аргументы и Факты».
Ответчиками выступают бывший зампредседателя камчатского правительства Юрий Зубарь, замминистра имущественных и земельных отношений края Владимир Балакаев, депутат ЗС Александр Иванчей, а также Евгений и Максим Иванчей, «Камчатское грузовое агентство», «Камчатское морское пароходство», «Свободный порт Камчатка», производственный перегрузочный терминал «ЮГ».

Иск принят в производство 9 декабря, подготовка дела назначена на 27 декабря.
В иске, принятом судьей Татьяной Колий, говорится, что Зубарь и Балакаев совместно с Иванчеем через аффилированных лиц фактически владели и управляли морским портом Петропавловска и группой компаний «Терминал». Они получали доход, который не декларировали и скрывали от контролирующих надзорных органов. При этом, им было по статусу запрещено заниматься коммерческой деятельностью. Поэтому они привлекали доверенных лиц, через которых руководили ГК «Морской порт г. Петропавловска-Камчатского» и «Терминал». А средства использовали для приобретения объектов движимого и недвижимого имущества, в том числе в Сочи.
Таким образом, им удалось сформировать активы стоимостью порядка 16,7 млрд. рублей. В Генпрокуратуре РФ считают, что действия чиновников и депутата препятствовали конкуренции на рынке морских грузоперевозок.
Через предприятия Группы отгружался весь спектр агрохимической продукции – азотные, фосфатные, калийные и комплексные виды удобрений.
Выручка за период увеличилась почти на 2% в годовом выражении и составила 19,14 миллиарда рублей.
Масштабный проект разрабатывается по поручению президента Владимира Путина.
После завершения проекта терминал увеличит объем перевалки российских грузов в страны АТР на 22%.