Судно «Академик Губкин» везёт более 100 тысяч тонн нефти, загруженной в терминале «Бухта Север» на Северном морском пути.
Российский морской регистр судоходства (РС, Регистр) выполнил ежегодное освидетельствование автомобильно-железнодорожного парома «Генерал Черняховский» проекта CNF19M. По итогам освидетельствования РС подтвердил категорию полуавтономного судна RCmc-MCds, а также действие удостоверения соответствия МАНС для парома и центра дистанционного управления (ЦДУ) МАНС. Об этом сообщает пресс-служба РС.

Как пояснили специалисты Балтийского филиала РС, в процессе работ стояла задача удостоверить заявленные технические характеристики автономных навигационных систем и возможность управления судном в дистанционном режиме из ЦДУ, расположенного на Васильевском острове в Санкт-Петербурге.
Судно «Генерал Черняховский» построено на класс Регистра и работает на линии «Морской порт Усть-Луга – морской порт Калининград» с 2022 года. В 2023 году паром был дооборудован и первым в стране начал работу в режиме дистанционного управления с применением средств автономной навигации. Дооборудование и соответствующие испытания были выполнены также под техническим наблюдением РС, по результатам которого на судно и ЦДУ были выданы удостоверения соответствия МАНС.
Техническое наблюдение за дооборудованием и эксплуатацией парома «Генерал Черняховский» Регистр осуществляет в ходе участия в федеральном проекте «Автономное судовождение». Наряду с ведущими предприятиями отрасли РС активно участвует в поиске перспективных инженерных решений, проведении опытно-конструкторских работ, выполняет принципиальное одобрение и освидетельствует опытные образцы отечественного оборудования, рассматривает проектную документацию для автономных судов в постройке, а также участвует в развитии международных и национальных нормотворческих инициатив, ориентированных на обеспечение безопасности автономного судоходства. С 1 июля 2024 года вступили в силу новые требования РС к морским автономным надводным судам.
Судно «Академик Губкин» везёт более 100 тысяч тонн нефти, загруженной в терминале «Бухта Север» на Северном морском пути.
Об этом, по данным РИА Новости, заявил министр иностранных дел страны Бадр Абдель Аты.
Об этом, по данным ТАСС, заявил помощник президента России, глава Морской коллегии Николай Патрушев журналисту «Вестей» Павлу Зарубину.
Минтрансу и Минприроды поручено в срок до 1 февраля 2027 года определить механизмы реализации мероприятий, направленных на улучшение транспортной доступности.