Грузоперевозки в Камском бассейне выросли на 20% — Медиапалуба

Грузоперевозки в Камском бассейне выросли на 20%

За навигацию 2024 года в Камском бассейне перевезли 16,5 млн тонн грузов. Объем перевозок по сравнению с прошлой навигацией увеличился на 19,6% (13,8 млн тонн в 2023 году). Рост связан с возобновлением перевозок нефтепродуктов из Перми, а также с увеличением перевозок минерально-строительных материалов. Обновленную статистику привели в пресс-службе Росморречфлота.

Фото: Росморречфлот

Общий объем пассажирских перевозок в 2024 году составил 145 400 пассажиров, это на 3% больше, чем в 2023 году. Через шлюзы Камского бассейна провели 7 009 шлюзований, что на 5% больше, чем в прошлом году. Количество судозаходов составило 18 001, рост составил 5,6%.

В весенний период навигации с Верхней Камы выведено леса в плотах более 509 тыс. куб. м, что на 316% больше, чем в маловодную навигацию 2023 года (161,2 тыс. куб. м), когда 2/3 от общего объема заготовленных плотов осталось на плотбищах. Лес в плотах поставляется на АО «Соликамскбумпром» (78% от общего объема) и ОАО «Красный октябрь» (22% от общего объема). В течение навигации через Пермский шлюз на Красный Октябрь прошлюзовано 42 плота, объем буксировки составил 101,4 тыс. куб. м.

Теги
Похожие новости