На Москве-реке испытают суда на электродвигателях — Медиапалуба

На Москве-реке испытают суда на электродвигателях

От Киевского вокзала до Филей и от Автозаводского моста до Печатников в Москве запустят речные маршруты общественного транспорта на электродвигателях. Работать суда будут в течение 15 лет как минимум, а подрядчики помимо судов обеспечат еще и причалы.

«Отличать московские суда будет полностью электрический двигатель, там вообще не будет никакой дизельной установки, только электричество. Все суда будут иметь ледовый класс и смогут работать круглогодично. Зарядка судов будет происходить автоматически при швартовке судна, от береговых зарядных станций, установленных на плавучем причале.

Уже в феврале производители начнут тестировать суда под нагрузкой в разных условиях, в первую очередь, зимы, лета. Будут смотреть насколько комфортно, насколько удобно все работает, как подключается зарядка, как держит батарея и многое другое», — сообщил РИА Новости заместитель мэра Москвы по вопросам транспорта Максим Ликсутов.

Обещают, что речные маршруты запустят в 2022-2023 году, а для оплаты проезды можно будет использовать как систему бесконтактной оплаты Face Pay с помощью лица, так и привычную всем транспортную карту «Тройка»

Теги
Похожие новости