Судно FESCO доставило грузы для индийской научной станции в Антарктиде — Медиапалуба

Судно FESCO доставило грузы для индийской научной станции в Антарктиде

Судно FESCO доставило грузы для индийской научной станции в Антарктиде
Фото: FESCO

Дизель-электроход Транспортной группы FESCO «Василий Головнин» доставил грузы для индийской научно-исследовательской станции «Бхарати», расположенной на берегу залива Прюдс в Антарктиде. Судно привезло на станцию новую смену полярников, а также топливо, продукты питания и различное оборудование.

Как сообщает пресс-служба группы, доставка грузов на берег осуществлялась как с борта «Василия Головнина», так и с помощью двух вертолетов.

Дизель-электроход также обеспечит вывоз со станции скопившихся отходов и отработанного оборудования, после чего отправится ко второй точке экспедиции – индийской станции «Майтри».

Эта уже четвертая экспедиция к Антарктиде, которую FESCO осуществляет в рамках контракта с Национальным центром полярных и океанических исследований министерства землеведения Индии (NCPOR) на снабжение антарктических станций.

Новый контракт между FESCO и NCPOR был подписан в октябре 2021 года. Согласно его условиям, «Василий Головнин» в течение пяти антарктических сезонов, до 2026 года, будет обеспечивать доставку на индийские станции «Бхарати» и «Майтри» генеральных грузов, продуктов питания, топлива, а также полярников из NCPOR.

Теги
Компании
Похожие новости