Волжское пароходство выполняет расширенную программу судоремонта — Медиапалуба

Волжское пароходство выполняет расширенную программу судоремонта

В межнавигационный период 2021-2022 годов судоходная компания «Волжское пароходство» реализует расширенную программу судоремонта флота. Техническая подготовка судов проходит в плановом режиме.

По данным пресс-службы компании, всего к навигации 2022 года будут отремонтированы и введены в эксплуатацию 72 единицы грузового самоходного флота, 27 — буксирного, 73 — несамоходного и 14 единиц служебно-вспомогательного флота Волжского пароходства.

Фото: Волжское пароходство

Одной из особенностей текущего межнавигационного сезона относительно аналогичных периодов прошлых лет является увеличение количества судов, на которых проводится плановый средний ремонт. Так, в этом году средний ремонт с очередным освидетельствованием выполняется на 45 судах (увеличение на 21 единицу по сравнению с 2020-2021 гг.), из них 14 теплоходов типа «Волго-Дон», пять теплоходов проекта RSD44, семь буксиров типа «ОТ» и 19 секций.

В процессе среднего ремонта на судах Волжского пароходства осуществляется ремонт корпусов (объем замены металла увеличился на 23%, до 1453 тонн), главных и вспомогательных механизмов, движительно-рулевых комплексов, судовых систем, электрооборудования и автоматики. Также на двух теплоходах — «Волго-Дон 121» и «Волго-Дон 107» — осуществлена замена выработавших свой ресурс главных двигателей. Еще на 12 судах производится замена основных и вспомогательных (стояночных) дизель-генераторов на современные модели повышенной мощности относительно построечной. Все мероприятия проводятся в рамках программы по модернизации флота.

В связи с увеличением объемов работ бюджет судоремонта в этот межнавигационный период вырос на 30%. Значительная часть средств также направляется на улучшение условий работы и жизни экипажей: на ремонт кают, обстройку судовых помещений, обновление систем кондиционирования воздуха и бытового оборудования.

Фото: Волжское пароходство

Судоремонтные работы осуществляются на базах технического обслуживания флота пароходства и на российских заводах. Наряду с АО «Борремфлот» (Нижегородская область) и АО «Память Парижской коммуны» (Нижегородская область), Борской базой технического обслуживания флота (Нижегородская область), Волжской базой технического обслуживания флота (Волгоградская область) и АО «Вознесенская ремонтно-эксплуатационная база флота (Ленинградская область), которые входят в состав Волжского пароходства, заказы размещены на площадках ООО «Судоремонт» в г. Аксае (Ростовская область), ООО «Волжскремфлот» (Волгоградская область), Тольяттинском ССРЗ, Ахтубинском ССРЗ (Астраханская область) и судостроительно-судоремонтном заводе имени С. Н. Бутякова в Звенигове (Республика Марий Эл).

Теги
Компании
Похожие новости