Минтрансу и Минприроды поручено в срок до 1 февраля 2027 года определить механизмы реализации мероприятий, направленных на улучшение транспортной доступности.
«Газпром нефть» намерена в этом году нарастить поставки нефти по Северному морскому пути, пока считает их более выгодными по сравнению с транспортировкой через Суэцкий канал. Об этом сообщил журналистам ТАСС глава компании Александр Дюков на Российской энергетической неделе.
Скорее всего, в этом году мы поставим нефти по СМП даже больше, чем в прошлом году. В следующем году, безусловно, планируем продолжить эту работу, — сказал он.
Тем не менее, по словам Дюкова, многое будет определяться экономикой поставок. «И в прошлом году, и в этом году в летнюю навигацию мы видим, что есть дополнительный экономический эффект у поставок по СМП в сравнении с поставками через Суэцкий канал», — отметил глава компании.
Как говорил ранее вице-премьер Александр Новак, нефть стала основным транзитным грузом через Севморпуть в 2023 году за счет перенаправления грузов из портов Балтики, с традиционного маршрута через Суэцкий канал. Среди компаний, перенаправивших свои грузы с западного на восточное направление, назывались «Газпром нефть» и «Лукойл».
Минтрансу и Минприроды поручено в срок до 1 февраля 2027 года определить механизмы реализации мероприятий, направленных на улучшение транспортной доступности.
Два судна класса Panamax вышли из пролива: одно перевозило удобрения, а другое шло в балласте.
Плановое транзитное время составит 34 дня.
Продолжается доставка продовольствия в населённые пункты Анадырского муниципального округа.