13-му судоремонтному заводу Черноморского флота исполнилось 135 лет — Медиапалуба

13-му судоремонтному заводу Черноморского флота исполнилось 135 лет

Одно из ведущих судоремонтных предприятий на Юге России, 13 СРЗ, отметило 135-летие. Сегодня завод является главным исполнителем работ по обеспечению технической готовности корабельного состава ЧФ.

Минобороны сообщает, что завод обладает уникальной производственно-технической и кадровой базой для обеспечения комплексного ремонта боевых надводных кораблей всех рангов, подводных лодок и судов различных классов. Он производит работы по ремонту корпусных конструкций, механизмов, корабельных и судовых систем и устройств, проводит экспертное обследование и ремонт объектов Гостехнадзора.

Фото: Википедия

На предприятии функционирует семь современных цехов, центральная заводская и метрологическая лаборатории, многопрофильный транспортный парк, группа судов обеспечения.

За большой вклад в поддержание технической готовности сил Черноморского флота и в связи со 135-летием ФГУП «13 СРЗ ЧФ» Минобороны России лучшие судоремонтники отмечены ведомственными наградами, поощрены Главнокомандующим ВМФ и командующим ЧФ, передовики производства отмечены Губернатором и Законодательным Собранием Севастополя.

История предприятия уходит в далёкий 1887 год, когда предписанием № 1103 Главный командир Черноморского флота и портов Черного и Каспийского морей вице-адмирал Алексей Алексеевич Пещуров разрешил строительство механической мастерской порта при Алексеевском сухом доке, а в 1891 году в Южной бухте, на Минной стенке была создана электромеханическая мастерская Севастопольского порта, которые стали основой будущего 13-го судоремонтного завода ЧФ.

В период своего становления – в эпоху рождения и развития броненосного флота, в тяжелые годы Первой мировой, Гражданской и Великой Отечественной войн, в послевоенное время заводчане, несмотря на сложности условий и особенности конкретного исторического момента, обеспечивали техническую готовность корабельных сил флота. Всего черноморские судоремонтники отремонтировали более 6,5 тыс. кораблей, судов и подводных лодок более 220 проектов. Сотни заводчан удостоены государственных наград, а сам завод в 1987 году за достигнутые производственные успехи, решение задач по ремонту кораблей Черноморского флота и в честь 100-летия со дня образования был награжден орденом Трудового Красного Знамени.

Теги
Компании
Похожие новости