НИС «Космонавт Виктор Пацаев» передан Калининградской области — Медиапалуба

НИС «Космонавт Виктор Пацаев» передан Калининградской области

НИС «Космонавт Виктор Пацаев» передан Калининградской области
Фото: Владимир Леднев

Научно-исследовательское судно «Космонавт Виктор Пацаев» будет сохранено в прежнем состоянии и использовано в Музее Мирового океана в Калининграде. Судно уже передано в собственность Калининградской области.

Как пишет ТАСС, об этом говорится в сообщении Роскосмоса.

«Научно-исследовательское судно «Космонавт Виктор Пацаев», принадлежавшее АО «Научно-производственное объединение измерительной техники» (НПО ИТ, входит в холдинг «Российские космические системы»), передано в собственность Калининградской области», — говорится в сообщении.

Как уточнили в госкорпорации, судно будет сохранено в прежнем состоянии с имеющимся оборудованием и радиотехническим комплексом. «В дальнейшем будет использоваться в составе экспозиции Музея Мирового океана как уникальный памятник отечественного командно-измерительного комплекса и демонстрировать эволюцию созданных радиотехнических средств для обработки телеметрической информации с космических аппаратов и орбитальных станций», — отметили там.

Ранее «Космонавт Виктор Пацаев» прошел реконструкцию. Согласно договору о передаче в собственность Калининградской области, судно поступает в казну региона с дальнейшим его закреплением на праве оперативного управления за историко-художественным музеем.

Теги
Компании
Похожие новости