Глава МИД Украины заявил о доминировании России в Азовском море — Медиапалуба

Глава МИД Украины заявил о доминировании России в Азовском море

Глава МИД Украины Дмитрий Кулеба считает, что Россия «диктует развитие ситуации» в Азовском море. По его мнению, в случае войны Москва будет использовать его для давления на южные города Украины.

«С точки зрения безопасности в Азовском море доминирует Россия. <…> В случае войны они будут активно использовать это для оказания давления на наши южные города на берегу Азовского моря»,— сказал господин Кулеба The Washington Post.

Как сообщает Коммерсантъ, газета опубликовала статью в контексте инцидента с кораблем «Донбасс» ВМС Украины. 9 декабря ФСБ РФ сообщила, что корабль выдвинулся из порта в Мариуполе в направлении Керченского пролива. При этом заявок на прохождение Керчь-Еникальского канала корабль не подавал и изначально не выполнял требований погранслужбы о смене курса. В итоге «Донбасс» сменил курс. Кремль назвал произошедшее провокацией.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков накануне назвал безосновательным нагнетанием напряженности сообщения о возможном нападении России на Украину. Он утверждает, что «Россия никогда первой ни на кого не нападала».

Теги
Похожие новости