Сорванная экспедиция «Академика Иоффе» будет завершена — Медиапалуба

Сорванная экспедиция «Академика Иоффе» будет завершена

Подходящий к концу год науки и технологий подытожится началом научной экспедиции, несостоявшейся по причине незаконного ареста властями Дании НИС «Академик Иоффе». Экспедиция стартует сегодня, 22 декабря, из порта приписки Калининград и продлится 46 суток до 5 февраля 2022 года.

Фото: ИО РАН.

Как сообщает пресс-служба Института океанологии им. П.П. Ширшова РАН, ученые проведут комплекс геолого-геофизических (сейсмоакустических, седиментологических, стратиграфических) и гидрофизических исследований в Центральной части Атлантического океана, гидрофизические и гидрохимические исследования структуры, переноса и изменчивости характеристик глубинных и придонных вод в экваториальной части Атлантики, в частности на разрезе через Гвианскую котловину.

Помимо геологических изысканий ученые также планируют вести непрерывный учет китообразных по пути следования судна, изучить сезонную динамику распределения, видового состава и относительной численности китообразных в районе работ, а также особенности поведения и межвидовых отношений млекопитающих в период зимовки.

Теги
Похожие новости