Во Владивостоке подвели итоги мемориальной экспедиции учебных парусников в Цусимский пролив — Медиапалуба

Во Владивостоке подвели итоги мемориальной экспедиции учебных парусников в Цусимский пролив

В Думе города Владивостока состоялось совещание по итогам морской экспедиции парусных учебных судов «Надежда» и «Паллада» в район острова Цусима. Участники участники обсудили вопросы возможности проведения гонки больших парусников по маршруту пролив Лаперуза — залив Петра Великого

В мероприятии, которое прошло под руководством председателя Думы города Владивостока Андрея Брика, приняли участие заместитель директора по безопасности мореплавания Дальневосточного бассейнового филиала ФГУП «Росморпорт» Игорь Глухов и капитан парусного учебного судна «Надежда» Сергей Воробьев.

На совещании также присутствовали капитан судна «Паллада» Николай Зорченко, представители Думы города Владивостока, МГУ им. адм. Г.И. Невельского, Дальневосточной ассоциации морских капитанов, ФГБУ «АМП Приморского края и Восточной Арктики».

Фото: Росморпорт.

Капитан ПУС «Надежда» Сергей Воробьев выступил с видеоотчетом о проделанном морском переходе парусника и проведении членами экипажа и курсантами торжественного мероприятия по спуску на воду памятного венка в честь моряков, погибших в сражении в Цусимском проливе в 1905 году.

Андрей Брик отметил, что в этом году проводы учебных парусных судов в морские походы впервые по инициативе городских законодателей проводились у памятника российским морякам, погибшим в Цусимском сражении во время Русско-японской войны, установленном на 30-ом причале.

В ходе совещания участники обсудили вопросы возможности проведения гонки больших парусников по маршруту пролив Лаперуза — залив Петра Великого и организации фестиваля больших парусников в рамках предстоящего в 2022 году празднования 350-летия со дня рождения Петра I, а также рассмотрели ход подготовки к организации приема парусного учебного судна «Мир», которое планирует зайти в морской порт Владивосток в рамках намечаемого кругосветного путешествия.

Теги
Компании
Похожие новости