Более 890 млн руб. выделили на завершение строительства газовоза для «Арктик СПГ — 2» — Медиапалуба

Более 890 млн руб. выделили на завершение строительства газовоза для «Арктик СПГ — 2»

Премьер-министр РФ Михаил Мишустин подписал распоряжение о выделении более 890 млн рублей на завершение второго этапа строительства судна-газовоза для проекта «Арктик СПГ — 2». Новый ледокольный танкер-газовоз будет способен перевозить 172 600 кубометров сжиженного природного газа (СПГ).

Как пишет ТАСС, об этом в воскресенье сообщает пресс-служба кабмина.

«Более 890 млн рублей будет направлено из резервного фонда на завершение второго этапа строительства судна-газовоза для проекта «Арктик СПГ — 2″. Такое распоряжение подписал председатель правительства Михаил Мишустин», — говорится в сообщении.

Его смогут использовать для круглогодичной транспортировки СПГ по Северному морскому пути в рамках реализации проекта «Арктик СПГ — 2». Завершить строительство планируется в 2023 году, работы по созданию крупнотоннажного судна ведутся на судостроительном комплексе «Звезда», напомнили в пресс-службе.

Кроме того, более 10,5 млрд рублей будет направлено на докапитализацию Государственной транспортной лизинговой компании. Отмечается, что средства пойдут на заключение с заинтересованными организациями 19 договоров лизинга гражданских судов по льготной ставке. Суда будут использоваться для перевозки пассажиров, грузов, а также для технических нужд.

Средства будут предоставлены в рамках госпрограммы «Развитие судостроения и техники для освоения шельфовых месторождений». С 2020 года из федерального бюджета выделяются субсидии на создание крупнотоннажных судов. Деньги покрывают часть расходов производителей, в том числе на оплату труда работников, на специальную технологическую оснастку, подготовку и освоение производств.

Теги
Компании
Похожие новости