Единственный в РФ плавучий маяк «Ирбенский» в Калининграде открыли для туристов — Медиапалуба

Единственный в РФ плавучий маяк «Ирбенский» в Калининграде открыли для туристов

Единственный в РФ плавучий маяк «Ирбенский» в Калининграде открыли для туристов
Фото: ММО

Единственный сохранившийся в России плавучий маяк «Ирбенский» открыли в Калининграде после ремонта. На борту развернута экспозиция, рассказывающая о маяках балтийского моря.

Об этом сообщили ТАСС в четверг в пресс-службе Музея Мирового океана, в состав которого судно входит в качестве музейного экспоната с экспозицией на борту.

Работы проведены по программе приграничного сотрудничества «Россия — Литва 2014-2020»: были отремонтированы трюмы, в которых размещена экспозиция, и каюты судна — в них сохранилась обстановка, в которой работал и жил экипаж «Ирбенского», рассказал собеседник агентства.

Маяк был построен в Финляндии в конце 1950-х годов. Это двухпалубное судно с десятью каютами, ходовой рубкой и мачтой. На высоте более 17 метров на судне находится маяк, свет которого был виден на расстоянии до 12 миль (22,23 км), звуковой сигнал маяка моряки слышали за 4 мили (7,4 км), радиосигнал распространялся на расстояние до 15 миль (27,8 км). Судно имеет длину 43,4 м, максимальную ширину 9,5 м, осадку 3,8 м и водоизмещение 672 тонны.

Теги
Похожие новости