Ракету «Циркон» для АПЛ планируется поставить на вооружение ВМФ РФ в 2025 году — Медиапалуба

Ракету «Циркон» для АПЛ планируется поставить на вооружение ВМФ РФ в 2025 году

Ракету «Циркон» для АПЛ планируется поставить на вооружение ВМФ РФ в 2025 году
Фото: Олег Кулешов.

Новейшие гиперзвуковые крылатые ракеты «Циркон» для подлодок планируется поставить на вооружение Военно-морского флота (ВМФ) России в 2025 году вместе с первым штатным носителем. Им станет атомная подводная лодка (АПЛ) проекта 885М «Пермь» измененной конструкции.

Об этом ТАСС сообщил источник, близкий к военному ведомству.

«Государственные испытания «Циркона» для АПЛ ориентировочно завершатся в 2025 году. В них примет участие первый штатный носитель «Цирконов» — «Пермь». Тогда же планируется, что лодка вместе с ракетами поступит на вооружение ВМФ России», — сказал он.

В реутовском НПО машиностроения (входит в корпорацию «Тактическое ракетное вооружение»), где разработали и производят ракеты, не стали комментировать ТАСС эту информацию.

Ранее ТАСС сообщал, что летно-конструкторские испытания «Циркона» с подводного носителя после двух успешных испытательных пусков в октябре этого года возобновятся в 2024 году с подлодки «Пермь» проекта 885М измененной конструкции. Как ожидается, именно она станет первым штатным подводным носителем гиперзвуковых ракет «Циркон» — пятая по счету в семействе субмарин проекта 885/885М.

Теги
Компании
Похожие новости