Судно построено для Русской Рыбопромышленной Компании.

На Судостроительном заводе «Лотос» начались ходовые испытания круизного лайнера проекта PV300VD «Петр Великий». Об этом 30 ноября сообщила «Российская газета».
В начале августа 2021 года специалисты завода оценивали готовность теплохода на уровне 85 процентов.
Круизный лайнер нового поколения смешанного (река-моря) плавания проекта PV300VD предназначен как для работы на внутренних водных путях, так и для выхода в морские районы Каспийского и Черноморского бассейнов. Судно строится для лизинговой компании «Машпромлизинг» для Московского речного пароходства.
Церемония закладки круизного пассажирского судна проекта PV300VD состоялась 15 августа 2016 года на судостроительном заводе «Лотос». Старт строительству корабля по видеосвязи дал Президент РФ Владимир Путин, проводивший в тот момент заседание президиума Госсовета в Волгограде по вопросам развития внутренних водных путей России. Суда подобного класса не строились в России более 60 лет.
Изначально планировалось, что лайнер выйдет в навигацию в 2019 году. Сроки несколько раз сдвигались, а стоимость судна выросла с 2,5 млрд рублей до 4,5 млрд.
| Основные характеристики лайнера проекта PV300VD: | |
| Длина, м | 141.15 |
| Ширина, м | 16.82 |
| Осадка, м | 3.20 |
| Пассажировместимость, чел. | 310 |
| Мощность главных дизель-генераторов, экВт | 4 x 1140 |
| Скорость, км/ч | 22.5 |
| Численность экипажа и обслуживающего персонала, чел. | 90 |
Судно построено для Русской Рыбопромышленной Компании.
Участники совещания подчеркнули важность обеспечения эффективной производственной деятельности ОССЗ и сформировать соответствующий портфель заказов.
Судно стало одиннадцатым представителем серии, строящейся во Владивостоке.
Второе перспективное направление — Белоруссия, которая в последние полтора года начала развивать собственное судостроение. «Белорусы к этому готовы.