Движение грузов в терминале Лавна в Заполярье начнется в конце 2023 года — Медиапалуба

Движение грузов в терминале Лавна в Заполярье начнется в конце 2023 года

Движение грузов в терминале Лавна в Заполярье начнется в конце 2023 года
Фото: правительство Мурманской области.

Движение грузов по железнодорожной ветке к угольному терминалу Лавна в Мурманской области начнется в конце 2023 года. Более половины работ сделано.

Как пишет ТАСС, об этом во вторник сообщил заместитель министра транспорта РФ Василий Десятков во время рабочей поездки в Мурманск.

«Планируем на конец 2023 года выйти на рабочее движение провоза грузов 18 млн тонн [в год]. Из бюджета РФ реализуется объект — ближние подходы к Лавне. 46 км железнодорожных путей. Более половины работ сделано. Выполнено много искусственных сооружений на 80-90%, отсыпано практически полностью земляное полотно», — сказал во время осмотра объектов строительства в будущем порту Лавна.

Замминистра отметил, что сейчас идет процесс корректировки проектной документации, так как сроки строительства смещались, она устарела. «К осени следующего года [планируем] заключить новый контракт на продолжение и окончание работ», — резюмировал он.

Работы над терминалом «Лавна» в Мурманской области начались весной 2018 года. Изначально выход на проектную мощность был запланирован в 2022 г. Порт «Лавна» — один из якорных проектов Мурманского транспортного узла (МТУ). Проектом МТУ предусмотрено создание транспортной инфраструктуры на западном берегу Кольского залива, в том числе угольного и нефтяного терминалов, и железнодорожной инфраструктуры, включая строительство железнодорожной ветки Выходной — Лавна.

Теги
Компании
Похожие новости