Фрахт контейнеровозов на Дальнем Востоке подорожал в 2,5 раза — Медиапалуба

Фрахт контейнеровозов на Дальнем Востоке подорожал в 2,5 раза

Фрахт контейнеровозов на Дальнем Востоке подорожал в 2,5 раза
Фото: пресс-служба группы компаний «Дело»

Министр транспорта Виталий Савельев заявил, что повышенный спрос на суда-контейнеровозы на Дальнем Востоке привел к росту фрахтовых ставок в 2,5 раза. По его словам, судоходные компании потеряли возможность оперативно привлекать дополнительные суда для снятия пиковых нагрузок в работе линий, что привело к задержкам доставки грузов.

«Международный логистический кризис, возникший в пандемию, и последовавший за этим отложенный спрос на грузоперевозки привел к тому, что в морских портах Дальнего Востока резко возросла нагрузка. Повысившийся спрос на суда-контейнеровозы привел к значительному удорожанию фрахта, цены поднялись в два с половиной раза»,— сказал господин Савельев в ходе совещания с премьер-министром России Михаилом Мишустиным.

Как пишет Коммерсантъ, глава Минтранса прокомментировал логистические проблемы на Дальнем Востоке, которые привели к перегруженности портов Приморья в ноябре. «За последний месяц Минтрансом совместно с руководством дальневосточных регионов проведена масштабная и последовательная работа по разрешению проблемы каботажных контейнерных перевозок. На данный момент можно констатировать, что ситуация близка к нормализации»,— добавил он.

Теги
Похожие новости